Sorbische Gemeinden und Orte


Autor: j.budissin
Jeder gelber Marker symbolisiert einen Ort. Ein klick darauf verrät den sorbischen und den deutschen Namen des Ortes.

Neißekreis / Wokrjes Nysa

Bad Muskau – Mužakow

Bad Muskau Mužakow
Köbeln Kobjelin

Boxberg – Hamor

Bärwalde Bjerwałd
Boxberg Hamor
Kringelsdorf Krynhelecy
Nochten Wochozy
Reichwalde Rychwałd
Sprey Sprjowje

Gablenz – Jabłońc

Gablenz Jabłońc
Kromlau Kromola

Groß Düben – Dźěwin

Groß Düben Dźěwin
Halbendorf Brězowka

Hohendubrau – Wysoka Dubrawa

Dauban Dubo
Gebelzig Hbjelsk
Groß Saubernitz Zubornica
Ober Prauske Hornje Brusy
Sandförstgen Borštka
Weigersdorf Wukrančicy

Klitten – Klětno

Dürrbach Dyrbach
Jahmen Jamno
Kaschel Košla
Klein-Radisch Radšowk
Klitten Klětno
Tauer Turjo
Zimpel Cympl

Krauschwitz – Krušwica

Klein Priebus Přibuzk
Krauschwitz Krušwica
Pechern Pěchč
Podrosche Podroždź
Sagar Zagor
Skerbersdorf Skarbišecy
Werdeck Werdek

Kreba-Neudorf – Chrjebja-Nowa Wjes

Kreba Chrjebja
Lache Čorna Truha
Neudorf Nowa Wjes
Tschernske Černsk

Mücka – Mikow

Förstgen Dołha Boršć
Förstgen-Ost Dołha Boršć-Wuchod
Leipgen Lipinki
Mücka Mikow

Quitzdorf am See (keine sorbische Bezeichnung)

Horscha Hóršow
Petershain Hóznica

Rietschen – Rěčicy

Altliebel Stary Lubolń
Daubitz Dubc
Hammerstadt Hamoršć
Neuliebel Nowy Lubolń
Rietschen Rěčicy
Teicha Hatk

Schleife – Slepo

Mulkwitz Mułkecy
Rohne Rowno
Schleife Slepo

Trebendorf – Trjebin

Mühlrose Miłoraz
Trebendorf Trjebin

Uhyst – Delni Wujězd

Drehna Tranje
Mönau Manjow
Rauden Rudej
Uhyst Delni Wujězd

Weißkeißel – Wuskidź

Haide Hola
Weißkeißel Wuskidź

Weißwasser – Běła Woda

Weißwasser Běła Woda

Landkreis Bautzen / Wokrjes Budyšin

Bautzen – Budyšin

Altstadt Stare Město
Auritz Wuricy
Bloaschütz Błohašecy
Bolbritz Bolborcy
Burk Bórk
Döberkitz Debrikecy
Gesundbrunnen Strowotna Studnja
Großwelka Wulki Wjelkow
Kleinseidau Zajdow
Kleinwelka Mały Wjelkow
Löschau Lešawa
Lubachau Lubochow
Nadelwitz Nadźanecy
Niederkaina Delnja Kina
Oberkaina Hornja Kina
Oberuhna Horni Wunjow
Ostvorstadt Wuchodne Předměsto
Salzenforst Słona Boršć
Schmochtitz Smochćicy
Stadtmitte Centrum Města
Stiebitz Sćijecy
Südvorstadt Južne Předměsto
Teichnitz Ćichońca
Temritz Ćemjercy
Westvorstadt Zapadne Předměsto

Burkau – Porchow

Neuhof  Nowy Dwór

Crostwitz – Chrósćicy

Caseritz Kozarcy
Crostwitz Chrósćicy
Horka Hórki
Kopschin Kopšin
Nucknitz Nuknica
Prautitz Prawoćicy

Doberschau-Gaußig – Dobruša-Huska

Arnsdorf Warnoćicy
Brösang Brězynka
Diehmen Demjany
Doberschau Dobruša
Drauschkowitz Družkecy
Dretschen Drječin
Gaußig Huska
Gnaschwitz Hnašecy
Golenz Holca
Grubschütz Hrubjelčicy
Günthersdorf Hunćericy
Katschwitz Kočica
Neu-Diehmen Nowe Demjany
Neu-Drauschkowitz Nowe Družkecy
Preuschwitz Přišecy
Schlungwitz Słónkecy
Techritz Ćěchorjecy
Weißnaußlitz Běłe Noslicy
Zockau Cokow

Elsterheide – Halštrowska Hola

Bluno Błuń
Geierswalde Lejno
Klein-Partwitz Bjezdowy
Nardt Narć
Neuwiese-Bergen Nowa Łuka-Hory
Sabrodt Zabrod
Seidewinkel Židźino
Tätzschwitz Ptačecy

Elstra – Halštrow

Kriepitz Krěpjecy

Göda Hodźij

Birkau Brěza
Buscheritz Bóšericy
Coblenz Koblicy
Dahren Darin
Dobranitz Dobranecy
Döbschke Debiškow
Dreikretscham Haslow
Dreistern Tři Hwězdy
Göda Hodźij
Jannowitz Janecy
Kleinförstchen Mała Boršć
Kleinpraga Mała Praha
Kleinseitschen Žičeńk
Leutwitz Lutyjecy
Liebon Liboń
Muschelwitz Myšecy
Nedaschütz Njezdašecy
Neu-Bloaschütz Nowe Błohašecy
Neuspittwitz Nowe Spytecy
Öberförstchen Hornja Boršć
Paßditz Pozdecy
Pietzschwitz Běčicy
Preske Praskow
Prischwitz Prěčecy
Seitschen Žičeń
Semmichau Semichow
Siebitz Dźiwoćicy
Sollschwitz Sulšecy
Spittwitz Spytecy
Storcha Baćoń
Zischkowitz Čěškecy
Zscharnitz Čornecy

Großdubrau – Wulka Dubrawa

Brehmen Brěmjo
Commerau Komorow
Crosta Chróst
Dahlowitz Dalicy
Göbeln Kobjelń
Großdubrau Wulka Dubrawa
Jeschütz Ješicy
Jetscheba Jatřob
Kauppa Kupoj
Kleindubrau Mała Dubrawa
Klix Klukš
Kronförstchen Křiwa Boršć
Margarethenhütte Margarećina Hěta
Neusärchen Nowe Zdźarki
Quatitz Chwaćicy
Salga Załhow
Särchen Zdźar
Sdier Zdźěr
Spreewiese Lichań
Zschillichau Čelchow

Großpostwitz – Budestecy

Berge Zahor
Binnewitz Bónjecy
Cosul Kózły
Denkwitz Dźenikecy
Ebendörfel Bělšecy
Großpostwitz Budestecy
Klein-Kunitz Chójnička
Mehltheuer Lubjenc
Rascha Rašow

Guttau Hućina

Brösa Brězyna
Guttau Hućina
Halbendorf/Spree Połpica/Sprjewja
Kleinsaubernitz Zubornička
Lieske Lěskej
Lömischau Lemišow
Neudorf/Spree Nowa Wjes/Sprjewja
Ruhethal Wotpočink
Wartha Stróža

Hochkirch – Bukecy

Hochkirch Bukecy
Jauernick Jawornik
Kohlwesa Kołwaz
Kuppritz Koporcy
Lehn Lejno
Meschwitz Mješicy
Neukuppritz Nowe Koporcy
Neuwuischke Nowy Wuježk
Niethen Něćin
Plotzen Błócany
Pommritz Pomorcy
Rodewitz Rodecy
Sornßig Žornosyki
Steindörfel Trjebjeńca
Wawitz Wawicy
Wuischke Wuježk
Zschorna Čornjow

Hoyerswerda Wojerecy

Bröthen Brětnja
Dörgenhausen Němcy
Hoyerswerda Wojerecy
Knappenrode Hórnikecy
Kühnicht Kinajcht
Neida Nydej
Schwarzkollm Čorny Chołmc
Zeißig Ćisk

Kamenz – Kamjenc

Deutschbaselitz Němske Pazlicy
Jesau Jěžow
Kamenz Kamjenc
Thonberg Hlinowc
Wiesa Brěznja

Königswartha – Rakecy

Caminau Kamjenej
Commerau Komorow
Entenschänke Kača Korčma
Eutrich Jitk
Johnsdorf Jeńšecy
Königswartha Rakecy
Neudorf Nowa Wjes
Niesendorf Niža Wjes
Oppitz Psowje
Truppen Trupin
Wartha Stróža

Kubschütz – Kubšicy

Baschütz Bošecy
Blösa Brězow
Canitz-Christina Konjecy
Daranitz Torońca
Döhlen Delany
Großkunitz Chójnica
Grubditz Hruboćicy
Jenkwitz Jenkecy
Kreckwitz Krakecy
Kubschütz Kubšicy
Kumschütz Kumšicy
Litten Lětoń
Neupurschwitz Nowe Poršicy
Pielitz Splósk
Purschwitz Poršicy
Rabitz Rabocy
Rachlau Rachlow
Rieschen Zrěšin
Scheckwitz Šekecy
Soculahora Sokolca
Soritz Sowrjecy
Waditz Wadecy
Weißig Wysoka
Zieschütz Cyžecy

Lohsa – Łaz

Dreiweibern Tři Žony
Driewitz Drěwcy
Friedersdorf Bjedrichecy
Groß Särchen Wulke Ždźary
Hermsdorf/Spree Hermanecy
Koblenz Koblicy
Lippen Lipiny
Litschen Złyčin
Lohsa Łaz
Mortka Mortkow
Riegel Roholń
Steinitz Šćeńca
Tiegling Tyhelc
Weißig Wysoka
Weißkollm Běły Chołmc

Malschwitz – Malešecy

Baruth Bart
Briesing Brězynka
Brießnitz Brězecy
Buchwalde Bukojna
Cannewitz Skanecy
Doberschütz Dobrošecy
Dubrauke Dubrawka
Gleina Hlina
Kleinbautzen Budyšink
Malschwitz Malešecy
Niedergurig Delnja Hórka
Pließkowitz Plusnikecy
Preititz Přiwćicy
Rackel Rakojdy

Nebelschütz – Njebjelčicy

Dürrwicknitz Wěteńca
Miltitz Miłoćicy
Nebelschütz Njebjelčicy
Piskowitz Pěskecy
Wendischbaselitz Serbske Pazlicy

Neschwitz – Njeswačidło

Caßlau Koslow
Doberschütz Dobrošicy
Holscha Holešow
Holschdubrau Holešowska Dubrawka
Krinitz Króńca
Lissahora Liša Hora
Loga Łahow
Lomske Łomsk
Luga Łuh
Neschwitz Njeswačidło
Neudorf Nowa Wjes
Pannewitz Banecy
Saritsch Zarěč
Uebigau Wbohow
Weidlitz Wutołčicy
Zescha Šešow

Obergurig – Hornja Hórka

Großdöbschütz Debsecy
Kleindöbschütz Małe Debsecy
Lehn Lejno
Mönchswalde Mnišonc
Obergurig Hornja Hórka
Schwarznaußlitz Čorne Noslicy
Singwitz Dźěžnikecy

Oßling Wóslink

Milstrich Jitro

Panschwitz-Kuckau – Pančicy-Kukow

Alte Ziegelscheune Stara Cyhelnica
Cannewitz Kanecy
Glaubnitz Hłupońca
Jauer Jawora
Kaschwitz Kašecy
Lehndorf Lejno
Neustädtel Nowe Město
Ostro Wotrow
Panschwitz-Kuckau Pančicy-Kukow
Säuritz Žuricy
Schweinerden Swinjarnja
Siebitz Zejicy
Tschaschwitz Časecy

Puschwitz Bóšicy

Guhra Hora
Jeßnitz Jaseńca
Lauske Łusč
Neu-Jeßnitz Nowa Jaseńca
Neu-Lauske Nowy Łusč
Neu-Puschwitz Nowe Bóšicy
Puschwitz Bóšicy
Wetro Wětrow

Radibor Radwor

Bornitz Boranecy
Brohna Bronjo
Camina Kamjenej
Cölln Chelno
Droben Droby
Großbrösern Přezdrěń
Lippitsch Lipič
Lomske Łomsk
Luppa Łupoj
Luppedubrau Łupjanska Dubrawka
Luttowitz Lutobč
Merka Měrkow
Milkel Minakał
Milkwitz Miłkecy
Neu-Bornitz Nowe Boranecy
Neu-Brohna Nowe Bronjo
Quoos Chasow
Radibor Radwor
Schwarzadler Čorny Hodler
Teicha Hat
Wessel Wjesel

Räckelwitz – Worklecy

Dreihäuser Horni Hajnk
Höflein Wudwor
Neudörfel Nowa Wjeska
Räckelwitz Worklecy
Schmeckwitz Smječkecy
Teichhäuser Haty

Ralbitz-Rosenthal – Ralbicy-Róžant

Cunnewitz Konjecy
Gränze Hrańca
Laske Łask
Naußlitz Nowoslicy
Neuschmerlitz Bušeńka
Ralbitz Ralbicy
Rosenthal Róžant
Schmerlitz Smjerdźaca
Schönau Šunow
Zerna Sernjany

Spreetal – Sprjewiny Doł

Burg Bórk
Burghammer Bórkhamor
Burgneudorf Nowa Wjes
Neustadt Nowe Město
Spreetal Sprjewiny Doł
Spreewitz Šprjejcy
Zerre Drětwa

Weißenberg – Wóspork

Belgern Běła Hora
Cortnitz Chortnica
Drehsa Droždźij
Gröditz Hrodźišćo
Grube Jama
Kotitz Kotecy
Lauske Łusk
Maltitz Malećicy
Nechern Njechorń
Nostitz Nosaćicy
Särka Žarki
Spittel Špikały
Weicha Wichowy
Weißenberg Wóspork
Wuischke Wuježk
Wurschen Worcyn

Wittichenau – Kulow

Brischko Brěžki
Dubring Dubrjenk
Hoske Hózk
Keula Kulowc
Kotten Koćina
Maukendorf Mučow
Neudorf Nowa Wjes
Rachlau Rachlow
Saalau Salow
Sollschwitz Sulšecy
Spohla Spale
Wittichenau Kulow